НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
-
Курс государственного благоустройства[полицейское право] 1890 г. (Антонович А.Я.)
-
О cущности правосознания (И.А. Ильин)
-
Теория права и государства[воспроизводится по изданиям 1915 и 1956 г.г.] (И.А. Ильин)
-
Типы господства (Макс Вебер)
-
Происхождение семьи, частной собственности и государства 1986 г. (Фридрих Энгельс)
-
Право и факт в римском праве 1898 г. (Покровский И.A.)
-
Лекции по истории философии права 1914 г. (Новгородцев П.И.)
-
План государственного преобразования (введение к уложению государственных законов 1809 г.) с приложением "Записки об устройстве судебных и правительственных учреждений в России" (1803 г.), статей "О государственных установлениях", "О крепостных людях" и Пермского письма к императору Александру (Сперанский М.М.)
-
Анализ понятия о преступлении 1892 г. (Пусторослев П. П.)
-
Общая теория права Элементарный очерк. По изданию 1911 г. (Хвостов В.М.)
-
История философии права Университетская типография 1906 г. (Шершеневич Г.Ф.)
-
Общая теория права Москва: издание Бр. Башмаковых, 1910 г. (Шершеневич Г.Ф.)
-
Об юридических лицах по римскому праву (Суворов Н.С.)
РАЗНОЕ:
-
Французское административное право (Г.Брэбан)
-
Конституция РСФСР 1918 года (Чистяков О.И.)
-
Конституция СССР 1924 года (Чистяков О.И.)
-
Основы конституционного строя России (Румянцев О. Г.)
-
Адвокатская этика (Барщевский М.Ю.)
-
Советское гражданское право (Пушкин А.А., Маслов В.Ф.)
-
Авторское право в издательском бизнесе и сми (М.А. Невская, Е.Е. Сухарев, Е.Н. Тарасова)
-
Авторское право СССР (Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А.)
-
Интеллектуальная собственность (Мэггс П.Б., Сергеев А.П.)
-
Корпоративное предпринимательство: от смысла к предмету (С.Б.Чернышев)
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
При проведении этого следственного действия применение видеозапи¬си целесообразно в случаях:
а) если осмотр начинается до окончания фиксируемого события (например, по делам о пожарах), когда изменение осматриваемой об¬становки продолжается;
6) при срочной необходимости устранить последствия происшест¬вия, что влечет изменение первоначальной обстановки (по делам о транспортных происшествиях, преступных нарушениях правил техни¬ки безопасности и т.п.);
в) если изменение обстановки места происшествия нужно для отыс¬кания следов преступных действий, вещественных доказательств;
г) для отображения сложной динамики обстановки, которую трудно описать в протоколе осмотра;
д) когда для наиболее полного анализа зафиксированного действия и лучшего его восприятия необходимо его воспроизведение в замедлен¬ном или ускоренном темпах;
е) когда в связи с неблагоприятными метеорологическими условия¬ми (снегопад, дождь) или по другим причинам возникает опасность исчезновения или' повреждения следов преступления и требуется бы¬страя фиксация всего их комплекса;
ж) когда место происшествия представляет собой большую и слож¬ную территорию.
Видеозапись дает возможность после запечатления обстановки места происшествия и хода проведения такого следственного действия тут же воспроизвести данные материалы и приобщить их к протоколу осмотра. Наличие звукового сопровождения при видеозаписи позволя¬ет комментировать происходящее на экране. При этом обеспечивается соблюдение требований ст. 141 У ПК.
При выборе видеокамеры следует иметь в виду, что они делятся на три группы: профессиональные, полупрофессиональные и любитель¬ские. По своим возможностям они принципиально мало чем отличают¬ся друг от друга. Про41есспональные и полупрофессиональные произ¬водят съемку па большую стандартную кассету с 16-миллиметровой магнитной лентой с возможностью многочасовой непрерывной записи. По своим размерам они громоздки и, как правило, съемка ими произ¬водится со штатива. Полупрофесспопальные чуть меньше, но с широ¬ким диапазоном съемочных эффектов. Сразу же после съемки можно демонстрировать видеозапись, используя видеомагнитофон и телеви¬зор без каких-либо дополнительных приспособлений (адаптера).
Для видеосъемки на месте происшествия целесообразно использо¬вать 16-миллиметровые любительские видеокамеры. Все они просты в обращении, видеозапись цветная, высокого качества с синхронной за¬писью звука, позволяют плавно изменять фокусное расстояние с помо¬щью трансфокатора (ZOOM), используя приемы «наезда» и «отъезда» (диапазон увеличения от 1 до 140-й кратности и более). Быстрое и большое увеличение дает возможность делать сверхкрупный план объ¬екта съемки даже тогда, когда невозможно близко подойти к нему. У аб¬солютного большинства современных видеокамер цветной видоиска-тель, кроме того, у последних моделей появился откидной цветной• жидкокристаллический монитор, который может быть использован и как видоискатель, и как портативный телевизор для просмотра запи¬санных кассет. Любительские видеокамеры позволяют производить съемку при малом освещении. У некоторых камер имеется встроенный электроосветитель. В других — суперстабилизатор изображения. Эту функцию хорошо использовать при «наезде» объективом камеры, о чем говорилось выше.
Все видеокамеры работают в режиме автономного питания (от ак¬кумуляторов), а также от сети переменного тока. Вес таких камер не превышает 1,5 кг.
Для воспроизведения видеозаписи на экране телевизора с помощью видеомагнитофона используется специальная кассета-адаптер, в кото¬рую вставляется кассета из видеокамеры с произведенной записью, или это можно сделать путем подключения самой видеокамеры к телевизо¬ру. Важным достоинством этих камер является то, что они позволяют при записи отразить дату и время съемки, а также записать текст (титры).
Всеми перечисленными техническими возможностями обладают цифровые любительские видеокамеры, работающие в режиме персо¬нального компьютера. С их помощью можно производить фотографи¬рование и моментально получить цветную фотографию на обычной бумаге, используя для этого компьютер и принтер.
Процессуальные правила применения видеозаписи при осмотре места происшествия те же, что и при использовании звукозаписи и киносъемки.
При производстве видеозаписи пользуются обычно общим, сред¬ним, крупным и детальным планами.
Общий план, как правило, применяется для фиксации объектов вместе с окружающей обстановкой с дальней точки съемки. Он носит ориентирующий и обзорный характер, им охватывается все место, где проводится данное следственное действие.
Средний план используется для изображения объектов изолиро¬ванно от окружающей обстановки. Он представляет собой часть обще¬го, детализирует информацию, зафиксированную общим планом, запе¬чатлевает объекты с большим количеством подробностей.
Крупный план предназначен для выделения важной части главного объекта съемки.
Детальный план — это сверхкрупный план; с его помощью запечат¬леваются особенно значимые признаки объекта съемки, которые раз¬личимы только с близкого расстояния.
Применение изобразительных средств должно быть направлено на наиболее точное, последовательное и всестороннее запечатление, со¬хранение и передачу фактов, имеющих доказательственное значение.
Для достоверной передачи действительности в видеофильме преж¬де всего очень важно правильное композиционное построение изобра¬жения. Компануя каждый кадр, нужно добиваться такой композиции, которая бы наиболее точно и выразительно показывала развитие фик¬сируемого события. К основным операциям, выполняемым при компо¬зиционном построении кадра,относятся:
1) выбор точки и направления съемки;
2) масштабное построение кадра. В видеозаписи для фиксации ста¬тичных объектов применяется масштабная линейка, необходимая для определения их размеров;
3) компоновка кадра (расположение объектов в кадре). Чтобы каж¬дый кадр получился понятным, легко воспринимаемым и выразитель¬ным, в нем нужно правильно разместить снимаемые объекты;
4) перспективное построение кадра (передача глубины в кадре);
5) светотональное решение кадра (освещение объектов в кадре);
6) панорамирование — съемка видеокамерой, находящейся в дви¬жении. Различают статическое и динамическое панорамирование. Ста¬тическое панорамирование осуществляется поворотом камеры вокруг горизонтальной или вертикальной оси без изменения точки съемки. При повороте камеры вокруг горизонтальной оси получают вертикаль¬ную панораму, а при повороте вокруг вертикальной оси — горизонталь¬ную. Съемка, связанная с изменением позиции камеры, носит название динамического панорамирования. Она производится путем перемеще¬ния оператора с камерой вдоль объекта, если он имеет большую протя-женность (например, при фиксации тормозного пути, длинной стены здания и т.д.);
7) «наезд» и «отъезд» — переходы от одного плана съемки к другому. Используя трансфокатор, имеющийся во всех любительских видеока¬мерах, о чем говорилось выше, оператор может, не прерывая съемки, помещать в кадр то, что требуется запечатлеть в данный момент, плавно вводить в кадр или выводить из него предметы и окружающее их про¬странство, причем резкость изображения остается постоянной;
8) ускоренная съемка (с повышенной частотой кадров в секунду) применяется для фиксации быстропротекающих процессов или дейст¬вий;
9) замедленная съемка (с уменьшенной частотой кадров в секунду) используется, когда нужно за короткий период передать фазы развития длительного процесса. Замедленная видеозапись одиночными кадрами с равными, заранее заданными интервалами, называется покадровой, или цейтраферной;
10) запись звукового сопровождения. Во всех видеокамерах в насто¬ящее время предусмотрена синхронная запись звука и изображения на одну и ту же кассету.
К числу основных организационных мер, выполняемых следовате¬лем до начала следственного действия, которое сопровождается приме¬нением видеозаписи,относятся:
— определение действий и объектов, подлежащих фиксации;.,
— приглашение специалиста (если он необходим) и разъяснение ему цели предстоящего следственного действия;
— разработка плана (режиссерского сценария) видеофильма.
Эти общие положения должны учитываться при использовании ви¬деозаписи для фиксации процесса осмотра места происшествия.
При фиксации места происшествия рекомендуется плавное движе¬ние видеокамеры, при этом желательно, чтобы съемка велась со штати¬ва с движущейся головкой.
Что касается записи звукового сопровождения, то лучше это делать одновременно (синхронно) со съемкой изображения. Запись звука после фиксации изображения применяется тогда, когда трудно полу¬чить синхронную фонограмму хорошего качества на месте происшест¬вия: при записи на открытой местности, при сильном ветре, на улице с интенсивным движением транспорта, в производственных помещени¬ях с повышенным уровнем шума и т.п.
Особенность планирования видеозаписи состоит в том, что выезд на место происшествия производится всегда внезапно и до прибытия туда условия для съемки еще не известны и предугадать весь ход след¬ственного действия весьма затруднительно и нередко возникает необ¬ходимость его существенного изменения. Поэтому план может быть только примерным. Тем не менее после прибытия на место и его стати¬ческого осмотра следователь должен дать устные указания специалис¬ту о том, что кроме общего вида и состояния места происшествия под-лежит видеозаписи. В принципе структура видео4)ильма должна ус¬ловно состоять из трех частей: вводной, основной и заключительной.
Вводная часть начинается с изображения крупным планом лица, проводящего осмотр, которое называет свою должность и фамилию, дату и время производства этого следственного действия. Далее пооче¬редно называются участники осмотра места происшествия и лицо, про¬изводящее видеозапись, что также крупным планом фиксируется на видеоленту (съемку оператора производит следователь или сам опера¬тор с помощью дистанционного управления, для чего камера закрепля¬ется на штативе).
Основная часть должна отражать весь процесс осмотра места про¬исшествия, т.е. фиксацию не только обстановки, но и самих действий следователя. В этом случае создается полное представление о самом месте происшествия и ходе осмотра, что дает возможность наиболее полно оценить, насколько тщательно оно исследовано.
Возможна, конечно, и выборочная видеозапись. В ходе осмотра места происшествия следователь обнаруживает важные объекты и предлагает осуществляющему съемку их зафиксировать, сопровождая
это своими пояснениями, производством измерений, изготовлением слепков,оттисков и т.п.
Выбор того или иного способа фиксации (полного или выборочно¬го) зависит от размеров места происшествия, количества и характера подлежащих фиксации объектов, т.е. конкретных условий и ситуации на месте, общественной значимости совершенного на нем преступле¬ния. Важнейшие места происшествий рекомендуется фиксировать полностью, что исключит возникающие при поверхностном осмотре тяжелые последствия, ведущие к утрате ценной информации.
Заключительная часть видеофильма записывается после просмотра вводной и основной частей. Она должна представлять собой удостове¬рение участниками осмотра места происшествия правильности видео¬записи. Желательно при этом, чтобы в последних кадрах были запечат¬лены все участники в момент, когда следователь спрашивает, соответ¬ствует ли содержание видеофильма ходу и результатам данного след¬ственного действия. Видеофильм заканчивается записью ответов об окончании осмотра места происшествия.
Факт применения видеозаписи отражается в протоколе осмотра с указанием фамилии и должности лица, осуществлявшего видеозапись, и технических данных (марка видеокамеры, тип и ширина пленки, на какой аппаратуре производился просмотр видеофильма). Опечатан¬ные кассеты с подписями участников осмотра места происшествия, как уже отмечалось, в соответствии со ст. 141 У ПК прилагаются к прото¬колу этого следственного действия. Чтобы не допустить повторной съемки на эти кассеты или неосторожного стирания записи, надо вос¬пользоваться предохранительным устройством на самой кассете (про¬сто отломить «ушко»), что обязательно фиксируется в протоколе.
Типичные ошибки видеозаписи результатов осмотра места проис¬шествия:
а) пренебрежение изложенными выше рекомендациями;
б) резкие движения камерой во время видеозаписи;
в) отсутствие достаточного запаса чистых видеокассет для продол-; жительной съемки;
, г) отсутствие запасных заряженных аккумуляторов для автономной видеозаписи;
д) фиксация посторонних разговоров, не имеющих отношения к осмотру места происшествия;
е) злоупотребление съемочным приемом «наезд» — «отъезд»;
ж) нарушение правил хранения готового фильма;
з) нарушение процессуальных требований оформления результатов осмотра места происшествия
а) если осмотр начинается до окончания фиксируемого события (например, по делам о пожарах), когда изменение осматриваемой об¬становки продолжается;
6) при срочной необходимости устранить последствия происшест¬вия, что влечет изменение первоначальной обстановки (по делам о транспортных происшествиях, преступных нарушениях правил техни¬ки безопасности и т.п.);
в) если изменение обстановки места происшествия нужно для отыс¬кания следов преступных действий, вещественных доказательств;
г) для отображения сложной динамики обстановки, которую трудно описать в протоколе осмотра;
д) когда для наиболее полного анализа зафиксированного действия и лучшего его восприятия необходимо его воспроизведение в замедлен¬ном или ускоренном темпах;
е) когда в связи с неблагоприятными метеорологическими условия¬ми (снегопад, дождь) или по другим причинам возникает опасность исчезновения или' повреждения следов преступления и требуется бы¬страя фиксация всего их комплекса;
ж) когда место происшествия представляет собой большую и слож¬ную территорию.
Видеозапись дает возможность после запечатления обстановки места происшествия и хода проведения такого следственного действия тут же воспроизвести данные материалы и приобщить их к протоколу осмотра. Наличие звукового сопровождения при видеозаписи позволя¬ет комментировать происходящее на экране. При этом обеспечивается соблюдение требований ст. 141 У ПК.
При выборе видеокамеры следует иметь в виду, что они делятся на три группы: профессиональные, полупрофессиональные и любитель¬ские. По своим возможностям они принципиально мало чем отличают¬ся друг от друга. Про41есспональные и полупрофессиональные произ¬водят съемку па большую стандартную кассету с 16-миллиметровой магнитной лентой с возможностью многочасовой непрерывной записи. По своим размерам они громоздки и, как правило, съемка ими произ¬водится со штатива. Полупрофесспопальные чуть меньше, но с широ¬ким диапазоном съемочных эффектов. Сразу же после съемки можно демонстрировать видеозапись, используя видеомагнитофон и телеви¬зор без каких-либо дополнительных приспособлений (адаптера).
Для видеосъемки на месте происшествия целесообразно использо¬вать 16-миллиметровые любительские видеокамеры. Все они просты в обращении, видеозапись цветная, высокого качества с синхронной за¬писью звука, позволяют плавно изменять фокусное расстояние с помо¬щью трансфокатора (ZOOM), используя приемы «наезда» и «отъезда» (диапазон увеличения от 1 до 140-й кратности и более). Быстрое и большое увеличение дает возможность делать сверхкрупный план объ¬екта съемки даже тогда, когда невозможно близко подойти к нему. У аб¬солютного большинства современных видеокамер цветной видоиска-тель, кроме того, у последних моделей появился откидной цветной• жидкокристаллический монитор, который может быть использован и как видоискатель, и как портативный телевизор для просмотра запи¬санных кассет. Любительские видеокамеры позволяют производить съемку при малом освещении. У некоторых камер имеется встроенный электроосветитель. В других — суперстабилизатор изображения. Эту функцию хорошо использовать при «наезде» объективом камеры, о чем говорилось выше.
Все видеокамеры работают в режиме автономного питания (от ак¬кумуляторов), а также от сети переменного тока. Вес таких камер не превышает 1,5 кг.
Для воспроизведения видеозаписи на экране телевизора с помощью видеомагнитофона используется специальная кассета-адаптер, в кото¬рую вставляется кассета из видеокамеры с произведенной записью, или это можно сделать путем подключения самой видеокамеры к телевизо¬ру. Важным достоинством этих камер является то, что они позволяют при записи отразить дату и время съемки, а также записать текст (титры).
Всеми перечисленными техническими возможностями обладают цифровые любительские видеокамеры, работающие в режиме персо¬нального компьютера. С их помощью можно производить фотографи¬рование и моментально получить цветную фотографию на обычной бумаге, используя для этого компьютер и принтер.
Процессуальные правила применения видеозаписи при осмотре места происшествия те же, что и при использовании звукозаписи и киносъемки.
При производстве видеозаписи пользуются обычно общим, сред¬ним, крупным и детальным планами.
Общий план, как правило, применяется для фиксации объектов вместе с окружающей обстановкой с дальней точки съемки. Он носит ориентирующий и обзорный характер, им охватывается все место, где проводится данное следственное действие.
Средний план используется для изображения объектов изолиро¬ванно от окружающей обстановки. Он представляет собой часть обще¬го, детализирует информацию, зафиксированную общим планом, запе¬чатлевает объекты с большим количеством подробностей.
Крупный план предназначен для выделения важной части главного объекта съемки.
Детальный план — это сверхкрупный план; с его помощью запечат¬леваются особенно значимые признаки объекта съемки, которые раз¬личимы только с близкого расстояния.
Применение изобразительных средств должно быть направлено на наиболее точное, последовательное и всестороннее запечатление, со¬хранение и передачу фактов, имеющих доказательственное значение.
Для достоверной передачи действительности в видеофильме преж¬де всего очень важно правильное композиционное построение изобра¬жения. Компануя каждый кадр, нужно добиваться такой композиции, которая бы наиболее точно и выразительно показывала развитие фик¬сируемого события. К основным операциям, выполняемым при компо¬зиционном построении кадра,относятся:
1) выбор точки и направления съемки;
2) масштабное построение кадра. В видеозаписи для фиксации ста¬тичных объектов применяется масштабная линейка, необходимая для определения их размеров;
3) компоновка кадра (расположение объектов в кадре). Чтобы каж¬дый кадр получился понятным, легко воспринимаемым и выразитель¬ным, в нем нужно правильно разместить снимаемые объекты;
4) перспективное построение кадра (передача глубины в кадре);
5) светотональное решение кадра (освещение объектов в кадре);
6) панорамирование — съемка видеокамерой, находящейся в дви¬жении. Различают статическое и динамическое панорамирование. Ста¬тическое панорамирование осуществляется поворотом камеры вокруг горизонтальной или вертикальной оси без изменения точки съемки. При повороте камеры вокруг горизонтальной оси получают вертикаль¬ную панораму, а при повороте вокруг вертикальной оси — горизонталь¬ную. Съемка, связанная с изменением позиции камеры, носит название динамического панорамирования. Она производится путем перемеще¬ния оператора с камерой вдоль объекта, если он имеет большую протя-женность (например, при фиксации тормозного пути, длинной стены здания и т.д.);
7) «наезд» и «отъезд» — переходы от одного плана съемки к другому. Используя трансфокатор, имеющийся во всех любительских видеока¬мерах, о чем говорилось выше, оператор может, не прерывая съемки, помещать в кадр то, что требуется запечатлеть в данный момент, плавно вводить в кадр или выводить из него предметы и окружающее их про¬странство, причем резкость изображения остается постоянной;
8) ускоренная съемка (с повышенной частотой кадров в секунду) применяется для фиксации быстропротекающих процессов или дейст¬вий;
9) замедленная съемка (с уменьшенной частотой кадров в секунду) используется, когда нужно за короткий период передать фазы развития длительного процесса. Замедленная видеозапись одиночными кадрами с равными, заранее заданными интервалами, называется покадровой, или цейтраферной;
10) запись звукового сопровождения. Во всех видеокамерах в насто¬ящее время предусмотрена синхронная запись звука и изображения на одну и ту же кассету.
К числу основных организационных мер, выполняемых следовате¬лем до начала следственного действия, которое сопровождается приме¬нением видеозаписи,относятся:
— определение действий и объектов, подлежащих фиксации;.,
— приглашение специалиста (если он необходим) и разъяснение ему цели предстоящего следственного действия;
— разработка плана (режиссерского сценария) видеофильма.
Эти общие положения должны учитываться при использовании ви¬деозаписи для фиксации процесса осмотра места происшествия.
При фиксации места происшествия рекомендуется плавное движе¬ние видеокамеры, при этом желательно, чтобы съемка велась со штати¬ва с движущейся головкой.
Что касается записи звукового сопровождения, то лучше это делать одновременно (синхронно) со съемкой изображения. Запись звука после фиксации изображения применяется тогда, когда трудно полу¬чить синхронную фонограмму хорошего качества на месте происшест¬вия: при записи на открытой местности, при сильном ветре, на улице с интенсивным движением транспорта, в производственных помещени¬ях с повышенным уровнем шума и т.п.
Особенность планирования видеозаписи состоит в том, что выезд на место происшествия производится всегда внезапно и до прибытия туда условия для съемки еще не известны и предугадать весь ход след¬ственного действия весьма затруднительно и нередко возникает необ¬ходимость его существенного изменения. Поэтому план может быть только примерным. Тем не менее после прибытия на место и его стати¬ческого осмотра следователь должен дать устные указания специалис¬ту о том, что кроме общего вида и состояния места происшествия под-лежит видеозаписи. В принципе структура видео4)ильма должна ус¬ловно состоять из трех частей: вводной, основной и заключительной.
Вводная часть начинается с изображения крупным планом лица, проводящего осмотр, которое называет свою должность и фамилию, дату и время производства этого следственного действия. Далее пооче¬редно называются участники осмотра места происшествия и лицо, про¬изводящее видеозапись, что также крупным планом фиксируется на видеоленту (съемку оператора производит следователь или сам опера¬тор с помощью дистанционного управления, для чего камера закрепля¬ется на штативе).
Основная часть должна отражать весь процесс осмотра места про¬исшествия, т.е. фиксацию не только обстановки, но и самих действий следователя. В этом случае создается полное представление о самом месте происшествия и ходе осмотра, что дает возможность наиболее полно оценить, насколько тщательно оно исследовано.
Возможна, конечно, и выборочная видеозапись. В ходе осмотра места происшествия следователь обнаруживает важные объекты и предлагает осуществляющему съемку их зафиксировать, сопровождая
это своими пояснениями, производством измерений, изготовлением слепков,оттисков и т.п.
Выбор того или иного способа фиксации (полного или выборочно¬го) зависит от размеров места происшествия, количества и характера подлежащих фиксации объектов, т.е. конкретных условий и ситуации на месте, общественной значимости совершенного на нем преступле¬ния. Важнейшие места происшествий рекомендуется фиксировать полностью, что исключит возникающие при поверхностном осмотре тяжелые последствия, ведущие к утрате ценной информации.
Заключительная часть видеофильма записывается после просмотра вводной и основной частей. Она должна представлять собой удостове¬рение участниками осмотра места происшествия правильности видео¬записи. Желательно при этом, чтобы в последних кадрах были запечат¬лены все участники в момент, когда следователь спрашивает, соответ¬ствует ли содержание видеофильма ходу и результатам данного след¬ственного действия. Видеофильм заканчивается записью ответов об окончании осмотра места происшествия.
Факт применения видеозаписи отражается в протоколе осмотра с указанием фамилии и должности лица, осуществлявшего видеозапись, и технических данных (марка видеокамеры, тип и ширина пленки, на какой аппаратуре производился просмотр видеофильма). Опечатан¬ные кассеты с подписями участников осмотра места происшествия, как уже отмечалось, в соответствии со ст. 141 У ПК прилагаются к прото¬колу этого следственного действия. Чтобы не допустить повторной съемки на эти кассеты или неосторожного стирания записи, надо вос¬пользоваться предохранительным устройством на самой кассете (про¬сто отломить «ушко»), что обязательно фиксируется в протоколе.
Типичные ошибки видеозаписи результатов осмотра места проис¬шествия:
а) пренебрежение изложенными выше рекомендациями;
б) резкие движения камерой во время видеозаписи;
в) отсутствие достаточного запаса чистых видеокассет для продол-; жительной съемки;
, г) отсутствие запасных заряженных аккумуляторов для автономной видеозаписи;
д) фиксация посторонних разговоров, не имеющих отношения к осмотру места происшествия;
е) злоупотребление съемочным приемом «наезд» — «отъезд»;
ж) нарушение правил хранения готового фильма;
з) нарушение процессуальных требований оформления результатов осмотра места происшествия
Коментариев: 0 | Просмотров: 63 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
- СУДЕБНАЯ ВИДЕОЗАПИСЬ
- Порядок оформления фотоснимков и видеозаписи как приложений к протоколам сл ...
- Криминалистическая видеозапись
- Применение видеосъёмки в следственной работе
- Применение звукозаписи в следственной работе
-
Напечатать Комментарии (0)
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
-
Уголовно-правовая
-
Гражданско-правовая
-
Государственно-правовая
РАЗНОЕ:
-
Административно-государственное управление в странах запада: США, Великобритания, Франция, Германия (Василенко И. А.)
-
Государственное управление и государственная служба за рубежом (В.В.Чубинский)
-
Деятельность органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды в Российской Федерации (Алексеев А.П.)
-
Законодательный процесс. Понятие. Институты. Стадии. (Васильев Р.Ф.)
-
Иностранное конституционное право (В.В.Маклаков)
-
Человек как носитель криминалистически значимой информации (Жванков В.А.)
-
Криминалистическая характеристика преступных групп (Быков В.М.)
-
Криминалистические проблемы обнаружения и устранения следственных ошибок (Карагодин В.Н., Морозова Е.В.)
-
Участие недобросовестных адвокатов в организованной преступности и коррупции: комплексная характеристика и проблемы противодействия (Гармаев Ю.П.)
-
В поисках истины (Ищенко Е. П., Любарский М. Г.)
-
Деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по применению экспертно-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений (В. А. Снетков)
-
Теория и практика проверки показаний на месте (Л.Я. Драпкин, А.А. Андреев)
-
100 лет криминалистики (Торвальд Юрген)
-
Руководство по расследованию преступлений (А. В. Гриненко)
-
Осмотр места происшествия (А.И. Дворкин)
-
Конституция России: природа, эволюция, современность (С.А.Авакьян)
-
Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс (Н.В. Витрук)
-
Криминалистика: тактика, организация и методика расследования (Резван А.П., Субботина М.В., Харченко Ю.В.)
-
Криминалистика. Проблемы и мнения (1962-2002) (Бахин В.П.)
-
Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы (Белкин Р. С.)
-
Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня (Белкин Р. С.)
-
Российское законодательство на современном этапе (Н.А.Васецкий, Ю.К.Краснов)
-
Права человека (Е. А. Лукашева)
-
Справочник прокурора (Трикс А.В.)
-
Правовые позиции Конституционного Суда России (Лазарев Л.В.)
-
Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике (В. К. Дуюнов)
-
Практика применения уголовного кодекса (А.В. Наумов)
-
Уголовные преступления и наказания (А.Б. Смушкин)
-
Экономические преступления (Волженкин Б. В.)
-
Гарантии прав участников уголовного судопроизводства Российской Федерации (Волколуп О.В., Чупилкин Ю.Б.)
-
Меры пресечения в российском уголовном процессе (Михайлов В.А.)
-
Отказ от обвинения в системе уголовно-процессуальных актов (Землянухин А.В.)
-
Типология уголовного судопроизводства (Смирнов А.В.)
-
Учение об объекте преступления (Г.П. Новоселов)
-
Дифференциация уголовной ответственности (Лесниевски-Костарева Т. А.)
-
Теория доказательств (Владислав Лоер)
-
Искусство защиты в суде присяжных (Мельник В.В.)
-
Субъективное вменение и его значение в уголовном праве (В. А. Якушин)
-
Психология преступника и расследования преступлений (Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е.)
-
Курс международного уголовного права (Э.Нарбутаев, Ф.Сафаев) (Республика Узбекистан)
-
Деятельное раскаяние в совершенном преступлении (Щерба C., Савкин А.В.)
-
Право на юридическую помощь: конституционные аспекты (Р.Г. Мельниченко)
-
Юридический статус личности в России (Воеводин Л.Д.)
-
Российское гражданство (Кутафин)
-
Законность в Российской Федерации (Тихомиров Ю. А., Сухарев А. Я., Демидов И. Ф.)
-
Экономическое правосудие в России: прошлое, настоящее, будущее (М.И. Клеандров)
-
Третья власть в России. Очерки о правосудии, законности и судебной реформе 1990-1996 гг. (Бойков А.Д.)
-
Закон: создание и толкование (Пиголкин А.С.)
-
Актуальные вопросы уголовного процесса современной России
-
Уголовно-правовое регулирование. Механизм и система. (Н.М.Кропачев)
-
Уголовно-правовая политика и пути ее реализации (Беляев Н. А.)
-
Практика уголовного сыска (В.Румянцев, В.Перевертов)
-
Судебная экспертиза (экспертология) (В.А.Назаров)
-
Адвокатура и власть (Бойков А.Д.)
-
Справочник адвоката: Консультации, защита в суде, образцы документов (Данилов Е.П.)
ДРУЗЬЯ САЙТА:
Библиотека документов юриста
СЧЕТЧИКИ: