Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Органы государственной инспекции по маломерным судам
 (голосов: 0)
  Административные правонарушения | Автор: admin | 15-04-2011, 13:45

В соответствии с ч. 1 ст. 23.40 КоАП РФ органы государственной инспекции по маломерным судам рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.22, 8.23 (в части выпуска в эксплуатацию и эксплуатации маломерных судов с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах или нормативов уровня шума), ч. 2 ст. 11.7, ст. 11.8-11.12, ч. 2 ст. 11.13 КоАП РФ.


Согласно ч. 2 ст. 23.40 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов государственной инспекции по маломерным судам вправе:


1) руководитель государственной инспекции по маломерным судам, его заместители;


2) руководители территориальных органов государственной инспекции по маломерным судам, их заместители;


3) начальники бассейновых государственных инспекций по маломерным судам, их заместители;


4) государственные инспектора по маломерным судам.


В пункте 48 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ установлено, что должностные лица органов государственной инспекции по маломерным судам также вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6, 19.7 КоАП РФ.


В соответствии с п. 4 ст. 6 КТМ России государственный надзор за спортивными и прогулочными судами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Согласно п. 3 ст. 23 КТМ России технический надзор за спортивными и прогулочными судами независимо от мощности главных двигателей и вместимости таких судов, а также за иными судами, к которым установленные п. 2 указанной статьи правила не применяются (в п. 2 ст. 23 КТМ России речь идет о техническом надзоре за пассажирскими, грузопассажирскими, нефтеналивными, буксирными судами, а также за другими самоходными судами с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт и несамоходными судами вместимостью не менее чем 80 тонн, за исключением используемых в некоммерческих целях спортивных и прогулочных судов), осуществляется органами технического надзора, на которые такой надзор возложен Правительством РФ.


Указом Президента РФ от 28 августа 2003 г. N 991 "О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"*(162) руководство деятельностью Государственной инспекции по маломерным судам РФ возложено на МЧС России. В пункте 2 Указа Президента РФ от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"*(163) установлено, что в систему МЧС России входит Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России.


Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. N 835*(164)
утверждено Положение о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


В пункте 1 указанного Положения указано, что в систему Государственной инспекции по маломерным судам входят структурные подразделения центрального аппарата МЧС России, территориальные органы Государственной инспекции по маломерным судам в составе территориальных органов МЧС России, государственные инспектора по маломерным судам, а также соответствующие подразделения и организации МЧС России.


Согласно п. 6 Положения Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свои функции через соответствующие структурные подразделения центрального аппарата МЧС России, территориальные органы Государственной инспекции по маломерным судам, входящие в состав территориальных органов МЧС России, а также подразделения и организации МЧС России, осуществляющие технический надзор, регистрационную и экзаменационную работу, патрульную службу, диагностику и проведение технических освидетельствований (осмотров) маломерных судов и другие функции в области пользования маломерными судами.


В подпункте 5 п. 8 Положения предусмотрено, что должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, применять в пределах своей компетенции административные наказания к должностным.


Приказом МЧС России от 5 мая 2005 г. N 380*(165) утвержден Перечень должностных лиц Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.


В указанном Перечне предусмотрено, что в соответствии с п. 48 ч. 2 и ч. 4 ст. 28.3 КоАП РФ составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6, 19.7 КоАП РФ, вправе следующие должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России:


в центральном аппарате МЧС России:


начальник Управления Государственной инспекции по маломерным судам и его заместители;


начальники отделов Управления Государственной инспекции по маломерным судам и их заместители;


советник Управления Государственной инспекции по маломерным судам;


главные специалисты Управления Государственной инспекции по маломерным судам;


ведущие специалисты Управления Государственной инспекции по маломерным судам;


в главных управлениях МЧС России по субъектам РФ (далее - главные управления):


начальники управлений (отделов) Государственной инспекции по маломерным судам в составе главных управлений и их заместители;


начальники отделов управлений Государственной инспекции по маломерным судам в составе главных управлений и их заместители;


главные специалисты управлений (отделов) Государственной инспекции по маломерным судам в составе главных управлений;


ведущие специалисты управлений (отделов) Государственной инспекции по маломерным судам в составе главных управлений;


в структурных подразделениях центров Государственной инспекции по маломерным судам по субъектам РФ:


старшие государственные инспектора по маломерным судам;


государственные инспектора по маломерным судам.

Коментариев: 0 | Просмотров: 125 |
Ключевые теги: маломерным судам, государственной инспекции, государственной инспекции по маломерным, инспекции по маломерным, инспекции по маломерным судам
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: