Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Органы, осуществляющие государственное регулирование в области авиации
 (голосов: 0)
  Административные правонарушения | Автор: admin | 15-04-2011, 13:45

В соответствии с ч. 1 ст. 23.42 КоАП РФ органы, осуществляющие государственное регулирование в области авиации, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.22, 8.23, 11.3, 11.5, ч. 1 ст. 11.14, ст. 11.15, 11.16, ч. 4 ст. 11.17 (в части нарушения правил пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна), ч. 5 ст. 11.17, ч. 2 и 4 ст. 11.18, ч. 1, 3 и 4 ст. 11.19 КоАП РФ.


В части 2 ст. 23.42 КоАП РФ установлено, что рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, осуществляющих государственное регулирование в области авиации, вправе:


1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области гражданской авиации, его заместители, руководители структурных подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области гражданской авиации, их заместители, главные государственные инспектора федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области гражданской авиации, - об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.22, 8.23, 11.3, 11.5, ч. 1 ст. 11.14, ст. 11.15, 11.16, ч. 4 и 5 ст. 11.17, ч. 2 и 4 ст. 11.18, ч. 1, 3 и 4 ст. 11.19 КоАП РФ;


2) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, его заместители, руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, их заместители, руководители инспекторских служб федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, их заместители, инспектора по безопасности полетов авиации - об административных правонарушениях, совершенных в государственной авиации и предусмотренных ст. 11.3, 11.5, ч. 1 ст. 11.14, ст. 11.16 КоАП РФ;


3) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области оборонной промышленности, его заместители, руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области оборонной промышленности, их заместители, руководители региональных служб федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области оборонной промышленности, их заместители - об административных правонарушениях, совершенных в экспериментальной авиации и предусмотренных ст. 11.3, 11.5, ч. 1 ст. 11.14, ст. 11.16 КоАП РФ.


Согласно п. 50 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов, осуществляющих государственное регулирование в области авиации, также вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6, 19.7 КоАП РФ.


В соответствии со ст. 28 Воздушного кодекса РФ (здесь и далее в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)*(167)
государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации осуществляет уполномоченный орган в области гражданской авиации; государственный контроль осуществляется за соблюдением воздушного законодательства РФ и международных договоров РФ.


Согласно п. 1 ст. 29 Воздушного кодекса РФ для осуществления государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации уполномоченный орган в области гражданской авиации создает инспекторские службы. В пункте 2 ст. 29 Воздушного кодекса РФ предусмотрено, что структура и функции инспекторских служб устанавливаются федеральными авиационными правилами.


Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1998 г. N 1131 (в ред. постановления Правительства РФ от 14 мая 2003 г. N 282)*(168)
утверждено Положение о правах и ответственности государственных инспекторов гражданской авиации Министерства транспорта РФ по осуществлению государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации.


В пункте 2 указанного Положения установлено, что государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации осуществляют государственные инспекторские органы гражданской авиации - подразделения, входящие в состав государственной службы гражданской авиации Минтранса России и территориальных органов воздушного транспорта Минтранса России.


В соответствии с п. 6 Положения осуществление государственного контроля проводится государственными инспекторами гражданской авиации государственных инспекторских органов:


главным государственным инспектором по контролю за безопасностью полетов - начальником Управления государственного надзора за безопасностью полетов Минтранса России;


главным государственным инспектором по контролю за авиационной безопасностью - начальником Управления по авиационной безопасности Минтранса России;


главными государственными инспекторами по контролю за сертифицируемой и лицензируемой деятельностью в области гражданской авиации - начальниками управлений, руководителями департаментов, входящих в состав государственной службы гражданской авиации Минтранса России, и руководителями территориальных органов воздушного транспорта Минтранса России;


государственными инспекторами по контролю за деятельностью в области гражданской авиации.


Как установлено в подп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 398 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта", Ространснадзор при реализации своих полномочий осуществляет в том числе специальные разрешительные, контрольные и надзорные функции, возложенные в соответствии с законодательством РФ специально уполномоченный орган в области гражданской авиации (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области гражданской авиации).


В подпункте "в" п. 1 того же постановления установлено, что руководитель Ространснадзора является главным государственным транспортным инспектором РФ, а работники Ространснадзора обладают установленными законодательством РФ правами и полномочиями государственных инспекторов гражданской авиации.


В соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 398, Ространснадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере гражданской авиации.


Согласно п. 2 Положения Ространснадзор находится в ведении Минтранса России.


В пункте 5.1.1 Положения предусмотрено, что Ространснадзор осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ, в том числе международных договоров РФ, о гражданской авиации.


В подпункте "д" п. 1 приказа Минтранса России от 21 октября 2002 г. N 134 "О реализации положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлено, что в области гражданской авиации уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях следующие должностные лица:


первый заместитель Министра транспорта РФ - руководитель государственной службы гражданской авиации;


заместители Министра транспорта РФ, непосредственно координирующие и контролирующие деятельность структурных подразделений Минтранса России, входящих в государственную службу гражданской авиации;


руководители структурных подразделений, начальники отделов государственной службы гражданской авиации, их заместители;


руководители территориальных органов воздушного транспорта Минтранса России, их заместители;


начальники отделов территориальных органов воздушного транспорта Минтранса России, их заместители;


главные государственные инспектора Минтранса России по осуществлению государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации и государственные инспектора Минтранса России по осуществлению государственного контроля за деятельностью в области гражданской авиации.


В соответствии с п. 2 ст. 53 Воздушного кодекса РФ государственный контроль за деятельностью авиационного персонала осуществляется уполномоченным органом в области гражданской авиации, уполномоченным органом в области обороны или уполномоченным органом в области оборонной промышленности.


Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2001 г. N 801*(169)
государственный контроль за деятельностью авиационного персонала государственной авиации в части, касающейся безопасности полетов, возложен на Службу безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ.


Согласно п. 2 Положения о Службе безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2001 г. N 801, Служба безопасности полетов является центральным органом военного управления Вооруженных Сил РФ и самостоятельным подразделением Минобороны России, осуществляющим государственный межведомственный контроль за деятельностью авиационного персонала государственной авиации в части, касающейся безопасности полетов.


В пункте 5 Положения установлено, что Служба безопасности полетов предназначена для осуществления государственного контроля за деятельностью авиационного персонала государственной авиации в части, касающейся безопасности полетов, регулирования деятельности в области расследования авиационных происшествий и авиационных инцидентов с государственными воздушными судами федеральных органов исполнительной власти и организаций, их расследования, классификации и учета. Служба безопасности полетов осуществляет деятельность по согласованию с руководителями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Коментариев: 0 | Просмотров: 86 |
Ключевые теги: гражданской авиации, области гражданской, области гражданской авиации, исполнительной власти, минтранса россии
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: