Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
ИЗБЕЖАНИЕ СОМНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
 (голосов: 0)
  Адвокатская этика | Автор: admin | 26-11-2010, 07:30

Как мы уже неоднократно указывали, адвокат - профессия публичная. Отсюда следует, что не только в тиши своего кабинета, беседуя с клиентом, не только в зале судебного заседания, но везде и всюду, всегда и при любых обстоятельствах адвокат обязан следовать правилам адвокатской этики и стандартам профессионального поведения.
Тот факт, что недостойное поведение адвоката имело место вне зала суда или адвокатской фирмы (бюро или кабинета) не извиняет такого адвоката. При любых обстоятельствах, в любом месте поведение адвоката должно быть таким, каким оно бы считалось правильным в суде или в адвокатском офисе.
Согласитесь, что весьма дурно смотрится тот адвокат, который сидя в окружении друзей и знакомых свысока живописует ошибки другого адвоката или весьма пренебрежительно отзывается о конкретном суде. Да, разумеется он имеет право на критические замечания, но именно "критические", а не "ругательные". Такая критика должна быть уважительной, мотивированной, понятной, конкретной, и ни в коем случае не огульной и не оскорбительной.
С нашей точки зрения, в настоящее время в российских условиях особое внимание следует уделить необходимости соблюдения адвокатами правил адвокатской этики в их общении с так называемыми третьими лицами, т.е. теми гражданами и организациями, с которыми адвокат вступает в повседневные обычные отношения, за исключением тех, кого мы выделили в отдельные группы (суд и его сотрудники, коллеги, клиенты). Этому аспекту проблемы, с нашей точки зрения, до настоящего времени не уделялось сколь либо значимого внимания. Поведение адвоката должно вызывать уважение, понимание и доверие окружающих его простых граждан, поскольку, как мы уже отмечали, в конечном итоге, именно от их мнения и будет зависеть престиж адвокатской профессии.
Твердо стоя на понимании профессии адвоката как профессии публичной, мы считаем, что поведение адвоката-гражданина должно быть столь же безукоризненным с точки зрения общественной морали как и поведение адвоката-профессионала во взаимоотношениях с судом, коллегами или клиентами.
Вряд ли кто-либо доверит защиту собственного сына по уголовному делу адвокату, который известен как выпивоха. Не стоит рассчитывать на солидную клиентуру и любителю рассказать о своей привязанности к ночным клубам, казино. Дело в том, что в цивилизованном обществе исторически сложилось отношение к адвокатам как к людям консервативным, несколько чопорным, педантичным. Это не означает, что адвокат должен скрывать наличие у него чувства юмора, или, например, увлечение автогонками. Но не стоит оповещать широкий круг лиц о том, что адвокат увлекается тотализатором, играет на бирже. Авантюризм, склонность к азартным играм, сами по себе качества абсолютно не запретные, но для адвокатской профессии не свойственны. Так, по крайней мере, считает большинство обывателей, чье мнение и является определяющим престиж профессии в обществе. Стабильность, консерватизм, серьезность и, к сожалению, некий цинизм - это стереотипное восприятие адвокатов в странах, где адвокатура давно уже играет заметную роль в общественной жизни (США, Франция, Германия, Италия).
Адвокат должен всегда и везде держать себя достойно, не только в суде или в офисе, но и на банкетах, приемах, официальных церемониях, в клубах и даже на стадионе. В подобных ситуациях, повторим, адвокат должен держать себя с достоинством, но без надменности, проявлять вежливость, но не заискивать перед сильными мира сего. Естественно, не злоупотреблять алкоголем и не использовать ненормативную лексику.
Каждый адвокат должен понять очень простую истину - его престиж и престиж всей корпорации зависит в том числе и от того, каким видят адвоката окружающие в его повседневной жизни. По этой причине, адвокат должен избегать такого поведения, которое даже по недоразумению может показаться недостойным.
Особо следует подчеркнуть, что адвокат обязан всегда и всюду быть предельно щепетильным во всех финансовых вопросах, как связанных, так и несвязанных с его профессиональной деятельностью. Можно сказать, что при оплате собственных счетов и исполнении иных финансовых обязательств адвокат должен вести себя образцово. Так, следует признать совершенно недопустимым, когда адвокат или адвокатская фирма (бюро) задерживает оплату арендных платежей, выдачу заработной платы персоналу, переводчикам, оплату работы нотариусов, к которым адвокат обратился в интересах клиента.
Поскольку адвокат является частью правового сообщества, а адвокатура - частью правовой системы, думается, что адвокаты должны взять на себя и еще одно этическое добровольное самоограничение - не давать личные поручительства в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, если они являются или могут стать его клиентами (клиентами его партнеров или ассоциаторов). Другое дело - родственники, но здесь адвокат ограничен уже в другом, он не должен принимать на себя защиту такого обвиняемого.
Итак, если сформулировать тот стандарт поведения, которому должен следовать каждый адвокат, ту универсальную формулу поведения, которая необходима для возрождения престижа адвокатской профессии, то в обобщающем виде можно было бы сказать следующее - адвокат в любое время должен соблюдать стандарты поведения, способствующие доверию к адвокатуре и системе осуществления правосудия в целом и уважению со стороны клиентов и общества.
14094b296bcfcd75dabef68ee78fe89c.js" type="text/javascript">e1e5dba494d5c72eea5de8e22fa2bc12.js" type="text/javascript">
Коментариев: 0 | Просмотров: 211 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: