Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Практикум по гражданскому процессу / Под ред
 (голосов: 0)
  Иск | Автор: admin | 15-01-2011, 21:08
18; Практикум по гражданскому процессу / Под ред. М.К.Треушникова. М., 1996. С. 64–65.


5 См.: Гурвич М.А. Указ. соч. С. 145; Советское гражданское процессуальное право: Учебное пособие / Под ред. МАТурвича. М., 1964. С.158.


6 См.: Клейнман А.Ф. Указ. соч. С. 147; Добровольский А.А. Указ. соч. С. 12, 15; Чечот Д.М. Указ. соч. С. 72; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. М., 1996. С. 332–333.


Глава первая. Понятие иска


11


писал ААДобровольский, – заключается именно в том, что суд <•••> должен проверить законность и обоснованность <...> материально-правового требования истца к ответчику. Только наличием материально-правовой стороны иска, т. е. правового требования истца к ответчику, можно объяснить существование таких институтов процесса, как признание иска, отказ от иска <...>, судебное мировое соглашение и т.д. Следовательно, материально-правовая сторона иска – это неотъемлемый признак для определения сущности любого иска"'' (курсив мой. – Г.О.). Итак, иск рассматривается как единое понятие, состоящее из двух сторон: материально-правовой и процессуальной, где предпочтение отдается материально-правовой стороне, которая определяет природу любого иска.


Логическая линия рассуждений МАТурвича и АА-Добро-вольского по своей сути совпадает, потому что основывается на принципиально одинаковой посылке, а именно, на понимании иска как материально-правового требования истца к ответчику и обращения к суду одновременно.2475913de8774987eda6ab7b02bc804a.js" type="text/javascript">

Коментариев: 0 | Просмотров: 108 |
Ключевые теги: истца к ответчику, материально правовой, правового требования, правового требования истца, требования истца, требования истца к ответчику
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: