Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Статья 8. Осуществление правосудия только судом
 (голосов: 0)
  Комментарий к УПК | Автор: admin | 28-05-2011, 05:08

Статья 8. Осуществление правосудия только судом

 

1. Комментируемая статья реализует конституционное положение о том, что правосудие в РФ осуществляется только судом (ст. 118 Конституции РФ).

2. К судам, правомочным осуществлять уголовное судопроизводство, относятся только суды, созданные на основании закона (ч. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод; ч. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах).

3. В РФ к судам, рассматривающим УД, относятся: ВС РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные суды, мировые судьи (ст. 4 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").

4. Положение об осуществлении правосудия только судом означает, что рассмотрение УД возможно только судьями, назначенными на эту должность в соответствии с Конституцией РФ (ст. 83 и 128) и ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (ст. 13).

5. Требование, предусмотренное ч. 2 комментируемой статьи, основано на положении Конституции РФ (ч. 1 ст. 49), в соответствии с которым каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

6. В отличие от УПК РСФСР (ст. 44), допускавшего возможность произвольной и немотивированной передачи УД из суда, которому оно подсудно, в другой суд, комментируемая статья такую практику исключает. Часть 3 комментируемой статьи закрепляет конституционное положение (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ) о том, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его УД в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено УПК. Об основаниях передачи УД из одного суда в другой см. комментарий к ст. 35.

7. Следует иметь в виду, что КС РФ признал ст. 44 УПК РСФСР не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она допускает передачу УД из одного суда в другой без принятия соответствующего процессуального судебного акта и при отсутствии указанных в самом процессуальном законе точных оснований такой передачи (пост. КС РФ от 16 марта 1998 г. N 9-П).

Коментариев: 0 | Просмотров: 1097 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: