Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Статья 1. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства
 (голосов: 1)
  Комментарий к УПК | Автор: admin | 28-05-2011, 05:08

Статья 1. Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства

 

1. Комментируемая статья устанавливает исчерпывающий перечень и иерархию источников права, определяющих порядок уголовного судопроизводства в РФ: Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, постановления КС РФ, ФКЗ, УПК.

2. В случае противоречия норм УПК Конституции РФ применяется Конституция РФ (пп. "в" п. 2 пост. ПВС РФ от 31 октября 1995 г. N 8).

3. Если после вступления нового УПК в силу КС РФ признает неконституционным какое-либо из его положений, оно утрачивает силу. В этом случае до приведения УПК в соответствие с нормами Конституции РФ непосредственно применяется Конституция РФ (ч. 4 ст. 79 ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"). Поскольку новый УПК основан на нормах Конституции РФ, ранее принятые постановления и определения КС РФ о проверке конституционности ряда положений ранее действовавшего УПК РСФСР сохраняют свое значение.

4. Пленум ВС РФ в пост. от 10 октября 2003 г. N 5 разъяснил, что: "Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.

К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.

Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться, в частности, в документах Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений".

5. К "общепризнанным принципам и нормам международного права" относятся такие принципы и нормы международного права, которые признаются РФ и действуют в форме международной конвенции, либо международного обычая, признанного цивилизованными нациями, либо судебного решения, принятого международным судом по делу, одной из сторон в котором была РФ (ст. 38 Статута Международного Суда).

При осуществлении уголовно-процессуальной деятельности особое значение имеют Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Протоколы к ней и признание РФ юрисдикции Европейского Суда по правам человека (с 5 мая 1998 г.), решения которого имеют силу прецедента и должны учитываться Судами (п. 10-11 пост. ПВС РФ от 10 октября 2003 г. N 5).

6. Международный договор РФ означает международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (пп. "а" ст. 2 ФЗ "О международных договорах Российской Федерации").

Судами непосредственно могут применяться те вступившие в силу международные договоры, которые были официально опубликованы в Собрании законодательства Российской Федерации или в Бюллетене международных договоров в порядке, установленном статьей 30 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" (п. 4 пост. ПВС РФ от 10 октября 2003 г. N 5).

В силу п. 3 ст. 5 ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" положения официально опубликованных международных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в РФ непосредственно. К признакам, свидетельствующим о невозможности непосредственного применения положений международного договора Российской Федерации, относятся, в частности, содержащиеся в договоре указания на обязательства государств-участников по внесению изменений во внутреннее законодательство этих государств (п. 3 пост. ПВС РФ от 10 октября 2003 г. N 5). В иных случаях наряду с международным договором РФ следует применять и соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений указанного договора (п. 5 пост. ПВС РФ от 31 октября 1995 г. N 8).

7. Из смысла ч. 1 и 2 комментируемой статьи следует, что УПК, во-первых, имеет безусловный приоритет в регулировании уголовно-процессуальной деятельности над иными нормативно-правовыми актами, кроме указанных в предыдущих частях настоящего комментария, во-вторых, устанавливает "запрет" на множественность нормативно-правовых актов, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность. Это означает, что в РФ все иные нормативные правовые акты, затрагивающие сферу уголовного судопроизводства (законодательные акты о прокуратуре, ФСБ, милиции, таможенных органах, а также указания, приказы, инструкции, адресованные должностным лицам названных органов в части осуществления процессуальной деятельности), могут приниматься и действовать в той мере, в какой их принятие допускается УПК, и в строгом соответствии с ним.

8. В силу ст. 126 Конституции РФ ВС РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики, которыми следует руководствоваться при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Необходимо иметь в виду, что разъяснения, данные ПВС РФ до вступления в силу нового УПК, могут применяться в части, не противоречащей ему.

9. Российская Федерация как участник Конвенции о защите прав человека и основных свобод признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после вступления их в силу в отношении Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней"). Поэтому применение судами вышеназванной Конвенции должно осуществляться с учетом практики Европейского суда по правам человека во избежание любого нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 10 пост. ПВС РФ от 10 октября 2003 г. N 5).

Коментариев: 0 | Просмотров: 399 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: