Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Онтологически это верно
 (голосов: 0)
  Курс гражданского процесса | Автор: admin | 26-01-2010, 13:11
Онтологически это верно. Но следует учитывать: в нашей стране формы защиты исторически развивались - наглядно в XX в. - не столько в зависимости от специфики деятельности по защите, сколько в соответствии с развитием системы юрисдикционных органов. Формы защиты, в первую очередь, соотносились с органом защиты, а не с особенностями деятельности по защите.


Очевидной иллюстрацией могут служить положения гл. 7 Конституции РФ, закрепляющей основы судебных форм защиты. С одной стороны, ч. 2 ст. 118 Конституции РФ гласит: "Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства". Это - деятельностный подход. С другой стороны, ст. 126-127 Конституции РФ предусматривают самостоятельное и независимое существование системы судов общей юрисдикции во главе с ВС РФ и системы арбитражных судов во главе с ВАС РФ. Однако в ст. 118 Конституции РФ арбитражное судопроизводство в качестве формы судебной власти не названо. АПК оперирует иным термином: "судопроизводство в арбитражных судах", а в доктрине все чаще судопроизводство в арбитражных судах определяется как гражданское судопроизводство*(5). В то же время не подвергается сомнению, что судебная защита прав и интересов арбитражными судами есть самостоятельная форма защиты - в силу конституционных положений ст. 127 Конституции РФ.


Итак, обратим внимание: в России единой судебной формы защиты нет, имеются судебные формы защиты*(6).

Коментариев: 0 | Просмотров: 82 |
Ключевые теги: формы защиты, арбитражных судах, деятельности по защите, судопроизводство в арбитражных, судопроизводство в арбитражных судах
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: