Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Наследование по завещанию
 (голосов: 0)
  Нотариальное право России | Автор: admin | 6-01-2011, 16:48

– Общие положения. Одним из основных отличительных ныне действующих положений о наследовании является несомненный приоритет такого основания наследования, как наследование по завещанию.
Будет уместно вспомнить, что российское законодательство на протяжении своего развития по-разному относилось к вопросам наследования по завещанию. Так, в дореволюционной России гражданское законодательство предусматривало возможность получения имущества в порядке наследования по завещанию. Завещание, именуемое духовным завещанием, могло быть составлено гражданином, достигшим двадцатилетнего возраста (совершеннолетним).
Духовные завещания могли быть крепостными или домашними, они различались по месту составления и заверения. Первые составлялись на гербовой бумаге в судах, магистратах или гражданской палате либо в местах, к ним приравненных, а вторые – на простой бумаге, как правило, дома и заверялись в гражданской палате. В тех случаях, когда в завещании указывались лица, не имеющие права наследовать либо лишенные права обладать некоторыми видами имущества (например, недвижимыми дворянскими имениями), завещание признавалось недействительным (полностью либо частично).
В 1918 г. в России наследование по завещанию было отменено, впрочем, как и наследование по закону. После смерти владельца принадлежавшее ему имущество становилось государственным достоянием.
Гражданский кодекс РСФСР, принятый в 1922 г. и введенный в действие с 1 января 1923 г., допускал возможность наследования по завещанию, однако ограничивал круг наследников по завещанию только близкими родственниками (супруг умершего, его дети, внуки, правнуки), а также нетрудоспособными иждивенцами. Так называемые посторонние лица являться наследниками по завещанию не могли. Завещание представлялось в нотариальный орган для внесения в актовую книгу. При этом выписка из актовой книги могла заменить завещание.
Гражданский кодекс РСФСР, принятый 11 июня 1964 г., вступивший в силу с 1 октября 1964 г. и действовавший с некоторыми изменениями и дополнениями до 1 марта 2002 г., расширил круг возможностей наследования по завещанию, по сути не ограничив круг наследников по завещанию.
При оформлении наследственных прав по завещанию важно учитывать общие правила, касающиеся удостоверения завещаний:
• подназначение наследника на случай, если назначенный в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (п. 2 ст. 1121 ГК);
• лишение завещателем права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, ограниченное лишь правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК);
• возможность совершения завещания с завещательным отказом, т. е. возложением на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1137 и 1138 ГК);
• возможность возложения в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение) (ст. 1139 ГК);
• поручение завещателем исполнения завещания указанному им в завещании гражданину – душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником, с определением его полномочий по управлению наследственным имуществом (ст. 1134 и 1135 ГК) и т. п.
– Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве. Круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники), установлен ст. 1149 ГК.
При определении круга наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве, а также правил ее исчисления необходимо учитывать ряд положений.
Право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия.
Наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.
Норма, содержащаяся в ст. 1149 ГК, не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем, за исключением призвания к наследованию в качестве обязательных наследников нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, перечисленных в п. 2 ст. 1148 ГК.
Дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены.
Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении них личные и имущественные права (ч. 2 ст. 108 Кодекса о браке и семье РСФСР и соответствующий ей п. 2 ст. 137 СК). Исключение составляют случаи, указанные в ч. 4 ст. 108 Кодекса о браке и семье РСФСР и соответствующем ей п. 3 ст. 137 СК, касающиеся возможности сохранения правоотношений с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель. В этих случаях усыновленные дети являются наследниками после своих кровных родителей, в том числе и в порядке наследования обязательной доли.
При определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе наследников по праву представления на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как завещанной, так и незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода. Поэтому при определении размера выделяемой наследнику обязательной доли в наследстве необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли.
Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии.
В установленных законом случаях (п. 4 ст. 1149 ГК) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Данная норма является новеллой в наследственном законодательстве.
Правила о признании наследника недостойным в порядке ст. 1117 ГК распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
– Основные принципы определения обязательной доли в наследственном имуществе сформулированы в п. 2—4 ст. 1149 ГК.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т. п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Порядок исчисления обязательной доли достаточно несложен в случаях, когда наследодателем составлено завещание на все принадлежащее ему имущество.
– Пример 1. Гражданин Котельников Олег Иванович завещал принадлежащую ему на праве собственности квартиру в равных долях сестре Акимовой Ольге Ивановне и брату Котельникову Анатолию Ивановичу. На момент открытия наследства у наследодателя имелись жена Сергеева Вера Эдуардовна, 58 лет, и совершеннолетний трудоспособный сын Котельников Валерий Олегович.
На получение свидетельства о праве собственности пережившая супруга претендовать не может, поскольку квартира приобретена наследодателем до вступления в брак, однако хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ей обязательную долю в наследственном имуществе. В наследственную массу входит только указанная в завещании квартира. Другого имущества, которое могло бы являться предметом наследования, у наследодателя не было.
При определении обязательной доли в данном случае будут приниматься в расчет два наследника по закону:
жена наследодателя – Сергеева В.Э.;
сын наследодателя – Котельников В.О.
Поскольку оба они согласно ст. 1142 ГК являются наследниками первой очереди, то при отсутствии завещания брат и сестра наследодателя как наследники второй очереди не имели бы права на наследство.
Сын наследодателя Котельников В.О. не является наследником на обязательную долю, поэтому свидетельство о праве на наследство ему не может быть выдано.
Обязательная доля жены наследодателя Сергеевой В.Э. будет исчисляться исходя из 1/2 доли, так как при наследовании по закону жена и сын наследовали бы в равных долях каждый.
В итоге жена наследодателя Сергеева Вера Эдуардовна должна получить свидетельство о праве на наследство по закону в порядке ст. 1149 ГК на 1/2 долю от 1/2 доли, т. е. 1/4 долю.
На 3/4 доли в праве на наследственное имущество будет выдаваться свидетельство о праве на наследство по завещанию в равных долях каждому сестре наследодателя Акимовой Ольге Ивановне и его брату Котельникову Анатолию Ивановичу. Доля каждого из них будет составлять 3/8 наследственного имущества.
Для удобства исчисленные доли можно привести к общему знаменателю:
доля жены – 2/8; доля каждого из наследников по завещанию – 3/8.
– Пример 2. Наследодатель завещал все принадлежащее ему имущество сыну и двум племянникам в равных долях каждому.
Сын наследодателя, являющийся одним из наследников по завещанию, на момент смерти наследодателя был инвалидом 1 группы.
Других наследников по закону у наследодателя не имелось.
В данном случае при наследовании по закону (при отсутствии завещания) единственным наследником первой очереди являлся бы сын наследодателя и к нему перешло бы все наследственное имущество. Поэтому при наличии указанного завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2.
Права его как обязательного наследника ущемлены завещанием, поскольку ему завещана доля размером менее обязательной доли (1/3).
1/2 - 1/3 = 1/6
обязательная завещанная
доля доля
Таким образом, сын наследодателя должен получить по завещанию 1/3 долю наследства в соответствии с волей завещателя, а также в порядке ст. 1149 ГК (по закону) как обязательный наследник – 1/6 долю наследства. Остальные наследники по завещанию (двое племянников) могут унаследовать только оставшуюся 1/3 долю (1 – 1/2 – 1/6 = 1/3) на двоих, т. е. по 1/6 доле.
Для удобства выдачи свидетельств о праве на наследство можно привести все исчисленные доли к общему знаменателю. В итоге свидетельство о праве на наследство по завещанию можно будет выдать: в 2/6 долях – сыну наследодателя; в 1/6 доле каждому — двум племянникам.
Свидетельство о праве на наследство по закону в порядке ст. 1149 ГК будет выдано сыну наследодателя на 1/6 долю наследственного имущества.
Большей сложностью отличается порядок исчисления обязательной доли в случаях, когда у наследодателя, кроме завещанного, имеется еще и незавещанное имущество. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.
Обязательная доля может быть поглощена законной долей обязательного наследника в незавещанном имуществе. Если доля обязательного наследника в незавещанном имуществе меньше либо равна размеру причитающейся ему обязательной доли, то обязательная доля наследнику не выделяется.
– Следует учитывать, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей ГК, применяются только к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. В отношении завещаний, оформленных ранее, сохраняется прежний порядок определения обязательной доли, предусмотренный ГК
02cd6f5a849f79751c8ffacfaac04c0a.js" type="text/javascript">b22a8cf1ea711d38d07635fe20eb5290.js" type="text/javascript">
Коментариев: 0 | Просмотров: 163 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: