Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Вводные положения
 (голосов: 0)
  ПРОЕКТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ | Автор: admin | 24-01-2010, 13:13

Вводные положения. Судебная и правовая реформы в нашей стране были связаны, прежде всего, с совершенствованием консти­туционного, гражданского и процессуального законодательства. Ре­форма материального права показала необходимость обеспечения условий для реализации и принудительного осуществления прав всеми заинтересованными участниками отношений гражданского оборота и публично-правовых отношений. Поэтому в 1997 году с принятием федеральных законов «Об исполнительном производст­ве» и «О судебных приставах» система принудительного исполне­ния была организована на новых принципах, что позволило придать новое качество как самой системе, так и содержанию работы. Была образована Служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации — новый вид федеральных органов испол­нительной власти.


После 1997 года новая Служба смогла улучшить работу системы принудительного исполнения. Однако наряду с достижениями про­явились более глубоко и зримо многие проблемы исполнительного производства, которые не получили разрешения в ранее принятых федеральных законах, выявились пробелы правового регулирования. В этих условиях встал вопрос о дальнейшем совершенствовании нормативной основы как деятельности органов принудительного исполнения, так и самого исполнительного производства.


Ряд специалистов высказался за необходимость разработки пол­ноценного Исполнительного кодекса Российской Федерации[1], кото­рый бы вобрал оправдавшие себя положения федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», уст­ранил и ликвидировал многочисленные пробелы, свел воедино раз­розненные положения федерального законодательства, так или ина­че регулирующие  вопросы  исполнительного  производства.

Коментариев: 0 | Просмотров: 143 |
Ключевые теги: исполнительного производства, законов об исполнительном, принудительного исполнения, российской федерации, судебных приставах, федеральных законов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: