Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Осуществление уголовного преследования
 (голосов: 0)
  Руководство по расследованию преступлений | Автор: admin | 1-06-2010, 19:41

Договоры о правовой помощи содержат положение о том, что каждая Договаривающаяся Сторона по просьбе другой Договаривающейся Стороны возбуждает в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории другой Договаривающейся Стороны. Некоторые двусторонние договоры о правовой помощи по уголовным делам, заключенные Российской Федерации с рядом стран, предусматривают обязанность возбуждения уголовного преследования только в отношении преступлений, влекущих выдачу иностранных граждан, в соответствии с положениями конкретного договора (например, с Тунисом, Румынией, Болгарией, Ираком и др.). Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования регламентировано ст. 458 УПК.
В договорах о правовой помощи закреплена форма ходатайства об осуществлении уголовного преследования, к которому, наряду с указанием фамилии и имени подозреваемого лица, сведений о его гражданстве и других сведений о личности, необходимо приложить описание внешности этого лица, по возможности отпечатки пальцев, фотографию.
В некоторых договорах содержание ходатайства может быть не регламентировано (например, Договор о взаимном оказании правовой помощи между Союзом ССР и Иракской Республикой от 22 июня 1973 г.). В таких случаях следователь вправе послать запрос об уточнении формы ходатайства.
Согласно ст. 459 УПК исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории РФ в отношении гражданина РФ, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной прокуратурой РФ. Предварительное расследование и судебное разбирательство в таких случаях производятся в порядке, установленном УПК.
В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении него уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 12 УК, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру РФ в соответствии с УПК.
Следовательно, для осуществления уголовного преследования в Генеральную прокуратуру РФ могут поступить, согласно Минской конвенции (ст. 73) и договорам о правовой помощи, как материалы уголовного преследования, так и уголовное дело, если оно возбуждено.
При поступлении возбужденного уголовного дела, подлежащего принятию к производству, по нему необходимо провести предварительное следствие по правилам УПК.
Если же поступают материалы уголовного преследования, приложенные к ходатайству, то они не имеют для правоохранительных органов Российской Федерации обязательного процессуального значения, а играют роль носителя информации о совершенном деянии криминального характера, которую надлежит оценивать в соответствии с российским законодательством самостоятельно.
При осуществлении уголовного преследования возможен выход за пределы установления обстоятельств, указанных в запросе. В данном случае следует руководствоваться положениями договоров о правовой помощи о том, что осуществление уголовного преследования и расследование уголовного дела производится, как правило, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это означает, что органы предварительного расследования России не должны быть связаны рамками требований о привлечении к уголовной ответственности конкретных лиц за определенные деяния. Поэтому следователи или органы дознания вправе предъявить обвинение большему числу лиц, чем это содержится в ходатайстве, а также выдвинуть обвинение в отношении иных граждан РФ, находящихся за рубежом.
e60dcd00ca9723d266e808b0c21d5175.js" type="text/javascript">c8ece74a6b06ceec3fd2a85f604c611c.js" type="text/javascript">26303c02b2309cbd331edf0a1db0a730.js" type="text/javascript">1d94fedaf966f5723595989af83a2d55.js" type="text/javascript">649a85941111d3de29d2c8cc5d656afc.js" type="text/javascript">7307411a09a254e8180476992ebfb75f.js" type="text/javascript">8c5fb9ef595db5f144b50f219dca1da3.js" type="text/javascript">
Коментариев: 0 | Просмотров: 464 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: