Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Юридические конфликты в экономической, политической и культурной сферах
 (голосов: 0)
  Социология права | Автор: admin | 14-05-2010, 18:42
Главным противоречием в российской экономике и политике последних лет является противоречие между остатками советской системы политических и экономи-ческих отношений и насаждаемой капиталистической си¬стемой. Это противоречие приводит к появлению мно¬жества конфликтов в самых разных сферах обществен¬ной жизни — от политики до культуры и системы соци¬ального обеспечения. В экономике это противоречие вы¬ражается в процессе приватизации и проходит как между приватизирующим меньшинством и не участвующим в приватизации большинством, так и между самими при¬ватизаторами. Последнее противоречие наиболее часто приводит к юридическим конфликтам, причем не только к конфликтам в области гражданского или трудового права, но и к конфликтам, относящимся к уголовному праву. Преступления, совершаемые в процессе прива¬тизации, очевидны, среди этих преступлений не только подкупы чиновников и подлоги документов, но и серии заказных убийств и покушений. В процессе приватиза¬ции современные ученые выделяют два этапа. Первый этап заключался в выдаче приватизационных чеков (ваучеров) населению и был призван обеспечить равное участие всех граждан в процессе перераспределения государственной собственности. Второй этап заключал¬ся в передаче собственности в руки предпринимателей, которые должны способствовать развитию производства. На деле этот этап породил массу преступлений самого разного характера. Прежде всего, началась борьба меж¬ду предпринимателями за передел собственности, часто принимающая форму вооруженного столкновения меж-ду различными группировками, в результате которой совершались убийства директоров предприятий, поку¬шения, взрывы, акты шантажа. Предприниматели в своем стремлении заполучить как можно большую соб¬ственность в свои руки пошли на подкуп государствен¬ных чиновников, подлог документов, заключение разно¬го рода фиктивных сделок и операций.
Обострились и отношения трудовых коллективов предприятий с владельцами. Многими новыми хозяева¬ми предприятий были предусмотрены массовые уволь¬нения рабочего персонала, что вызвало недовольство среди рабочих и служащих. Работники захватывали пред¬приятия и не пропускали на их территорию новых вла¬дельцев, в результате происходили потасовки между милицией и судебными приставами, выступающими на стороне хозяина, и работниками предприятия, которых часто поддерживала заводская охрана. Примером кон¬фликтных ситуаций подобного характера были события на Выборгском целлюлозно-бумажном комбинате. Ра¬ботники этого предприятия в ответ на решение суда о приватизации ЦБК захватили территорию комбината и объявили его народной собственностью. В результате спецподразделением Министерства юстиции «Тайфун» был предпринят штурм комбината.
Конфликты в политической сфере также имеют ме¬сто в современной России. Немало конфликтов случается в процессе избирательных кампаний, большая их часть сводится к нарушениям в ходе процесса подсче¬та голосов, когда угодному власти кандидату приписы¬вают недостающие для победы голоса. В ответ на та¬кие противозаконные действия возмущенные гражда¬не и представители оппозиции подают в суд. В сфере культуры и идеологии также наблюдаются правовые конфликты. Они связаны со сменой идеологических ус¬тановок СМИ, которой не всегда довольна значитель¬ная часть населения. Очень многих граждан, особенно представителей старшего поколения и верующих не устраивает тематика телевизионных передач и кино¬фильмов, в которых пропагандируется насилие и все-дозволенность.
Конфликтность современного российского общества, несомненно, возросла по сравнению с советской эпо¬хой. Увеличилось число юридических конфликтов, что говорит о переходе значительной части общества к бо¬лее цивилизованным методам разрешения конфликтов. Но часто правовым конфликт делает вынужденное вме-шательство третьей силы — судебных и правоохрани¬тельных органов.
5e5391e0bdfd05f56c561ec3d460f40c.js" type="text/javascript">867ef8b465eb2aeab930a9e1b67fb0f7.js" type="text/javascript">becc5d88e74d9221548faa8bed20f482.js" type="text/javascript">
Коментариев: 0 | Просмотров: 325 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: