Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Право на обращение в Конституционный Суд РФ
 (голосов: 0)
  Справочник адвоката | Автор: admin | 23-11-2010, 08:31

Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Впервые в России создан в 1991 г. в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда РФ определяются Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (в ред. от 15 декабря 2001 г.)*(53).
Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства, конституций и нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти и к совместному ведению, договоров между органами государственной власти и субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ, не вступивших в силу международных договоров, разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти, между органами государственной власти и субъектов РФ, между высшими органами государственной власти субъектов РФ, по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан. По запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, дает толкование Конституции РФ, дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.
Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на двенадцать лет. Основные принципы деятельности Конституционного Суда РФ - независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон.
Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ является обращение в Конституционный Суд в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям конституционного закона.
Закон дал возможность обращаться в Конституционный Суд РФ всем гражданам России, иностранцам, лицам без гражданства и юридическим лицам, утверждающим, что их основные права и законные интересы нарушены или не защищены вступившим в законную силу окончательным решением суда или иного государственного органа, а также должностного лица, действующего на территории России.
Юридические и физические лица, обращающиеся с жалобой, должны быть процессуально правоспособны и дееспособны. По общему правилу это означает, что соответствующая организация официально признана юридическим лицом, зарегистрирована в качестве одной из его разновидностей (предприятие, крестьянское (фермерское) хозяйство, общественное объединение), а гражданин достиг восемнадцатилетнего возраста.
Право на иск принадлежит и органам государственной власти и управления (например, при возникновении спора из межгосударственных экономических соглашений), а также официально не зарегистрированным группам (ряд споров в сфере управления).
Обращение направляется в Конституционный Суд РФ в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами).
В обращении в обязательном порядке должны быть указаны:
1) Конституционный Суд РФ в качестве органа, в который направляется обращение;
2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество), адрес и иные данные о заявителе;
3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;
4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;
5) нормы Конституции РФ и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд РФ;
6) точное название, номер, дата принятия, источники опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции РФ, подлежащем толкованию;
7) конкретные, указанные в конституционном законе основания к рассмотрению обращения;
8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции РФ;
9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду РФ;
10) перечень прилагаемых к обращению документов.
К направляемому в Конституционный Суд РФ обращению прилагаются:
а) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции РФ, подлежащего толкованию;
б) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде РФ в качестве представителя;
в) документ об уплате государственной пошлины;
г) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.
К обращению прилагаются списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание, а также другие документы и материалы.
Обращение и прилагаемые к нему документы представляются в Конституционный Суд РФ с копиями в количестве тридцати экземпляров.
Граждане представляют необходимые документы с копиями в количестве трех экземпляров.
Обращения в Конституционный Суд РФ оплачиваются государственной пошлиной:
а) запрос и ходатайство - в размере пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;
б) жалоба юридического лица - в размере пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;
в) жалоба гражданина - в размере одного минимального размера оплаты труда.
Конституционный Суд РФ своим решением может освободить гражданина, с учетом его материального положения, от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер.
Запросы судов, запросы о толковании Конституции РФ, ходатайства Президента РФ по спорам о компетенции, когда он в этих спорах не является стороной, запросы о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления пошлиной не оплачиваются.
Пошлина возвращается в случаях, если обращение не было принято к рассмотрению.
43008c21a95682858ea485257f495294.js" type="text/javascript">795bf538df8040704e57807991038bff.js" type="text/javascript">
Коментариев: 0 | Просмотров: 222 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: