Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Понятие наркотиков и преступления, связанные с ними
 (голосов: 0)
  Уголовные преступления и наказания | Автор: admin | 17-06-2010, 04:45

Наркотики становятся настоящим бичом нашего времени. По статистике ГИЦ МВД России, за 2004 г. было выявлено более 140 000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Российская Федерация подписала и ратифицировала Конвенцию о наркотических средствах 1961 г., Конвенцию о психотропных веществах 1971 г., Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотиков.
УК при регламентации уголовной ответственности за наркотические преступления оперирует такими терминами, как наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению конкретных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, необходимо определить содержание понятийного аппарата. Наиболее четкие определения указанных терминов содержатся в Законе о наркотических средствах и психотропных веществах.
Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о наркотических средствах 1961 г. Наркотические вещества оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, эйфорическое, галлюциногенное) воздействие на организм человека.
Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.; психотропные вещества вызывают депрессивное или стимулирующее воздействие на центральную нервную систему человека.
Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.
Согласно ст. 4 указанного Закона государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за их оборотом, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Государственная политика в указанной сфере строится на следующих принципах:
1) государственной монополии на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ;
2) лицензирования всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ;
3) координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;
4) приоритетности мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, стимулировании деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду;
5) государственной поддержки научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании;
6) привлечения негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развития сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией;
7) развития международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе.
Под незаконным оборотом наркотических средств следует понимать культивирование растений; разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемые в нарушение законодательства РФ.
Наркотические, психотропные вещества и их аналоги вызывают привыкание у употребляющего их лица. Наркоман в состоянии наркотического голодания («ломки») способен на совершение любого преступления с целью добыть очередную «дозу». Кроме того, наркотики и психотропные вещества оказывают необратимое воздействие на организм человека, что не может не отразиться на потомстве наркоманов.
30 июня 1998 г. было принято постановление Правительства РФ № 681, утвердившее Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (см. приложение 3). Перечень состоит из четырех списков. В списке I перечислены наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. В списке II указаны наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. Список III включает психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. В списке IV приведены те вещества (прекурсоры), оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливается контроль в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. В соответствии с Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотиков вещества, указанные в списке IV, находятся и под международным контролем.
УК содержит восемь статей, связанных с оборотом наркотиков: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228), незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1), нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230), незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231), организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232), незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233).
Все указанные преступления имеют своим объектом здоровье населения.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, можно разделить на три группы:
– простой оборот наркотиков;
– добывание наркотиков с помощью иных преступлений;
– содействие обороту наркотиков.
Некоторые связанные с оборотом наркотиков статьи УК оперируют терминами «крупный» и «особо крупный» размер наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Согласно примечаниям к ст. 228 УК (в редакции от 5 января 2006 г.) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК утверждаются Правительством РФ. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
В настоящее время для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ (см. приложение 3).
До внесения изменений в примечания к ст. 288 УК трактовка этих терминов содержалась в указанных примечаниях, согласно которым крупным размером в ст. 228, а также в ст. 228.1 и 229 УК признавалось количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз, а особо крупным размером – в 50 и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, а также ст. 228.1 и 229 УК были утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2004 г. № 231, которое утратило силу в связи с вступлением в действие постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76.
Как правило, при расследовании преступного наркобизнеса осуществляется следующий алгоритм действий: задержание (оптимальным и дающим наибольший доказательственный эффект будет задержание с поличным); освидетельствование задержанного, допрос подозреваемых; обыск по месту их жительства и работы, а также их соучастников или в любом другом месте возможного хранения наркосредств, сырья, приспособлений для их транспортировки и документов, подтверждающих преступную деятельность; осмотр изъятых предметов и документов; допрос свидетелей; назначение и проведение судебных экспертиз; повторные допросы подозреваемых с учетом полученной следствием информации.
Следует отметить, что определить принадлежность обнаруженного у подозреваемого вещества к наркотическим веществам или психотропным препаратам, а также относимость обнаруженных растений к культурам, запрещенным к возделыванию или содержащим наркотические вещества, может только специалист. Поэтому практически по всем рассматриваемым в гл. 25 УК преступлениям в обязательном порядке назначаются экспертизы: криминалистическая, судебно-фармакологическая, агротехническая, судебно-медицинская. Порядок изъятия образцов для сравнительного исследования определен в Правилах изъятия и направления материала на лабораторное исследование (см. приложение 3).
3f6ffcd9897137cda2de096a8ef4874c.js" type="text/javascript">492e0fd19e08a4e8708d24277e616844.js" type="text/javascript">631df9040444896219e5adb82f3c03a5.js" type="text/javascript">c05bace5e4cb6528a2f9a4982b3cbeb6.js" type="text/javascript">776bea944c9b6178027b701a8d00e68d.js" type="text/javascript">0d5dc5b758cb3bc2aa7319aaffbc1b18.js" type="text/javascript">1de94cb6d6d1aa306142d2dce1acac14.js" type="text/javascript">
Коментариев: 0 | Просмотров: 307 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: