Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Возмещение причиненного ущерба
 (голосов: 0)
  Уголовные преступления и наказания | Автор: admin | 17-06-2010, 04:51

Право на возмещение вреда имеет как потерпевший, так и оправданный подсудимый.
Потерпевший может требовать возмещения причиненного ему преступлением вреда путем подачи гражданского иска в уголовном процессе.
Согласно ч. 1 ст. 44 УПК гражданскими истцами являются физические или юридические лица, предъявившие требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен им непосредственно преступлением. По сути дела, в понятие имущественного вреда входят только убытки, но ст. 44 УПК прямо указывает, что гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский истец и потерпевший могут как совпадать в одном лице, так и быть представлены разными субъектами.
Для признания гражданским истцом необходимо соответствующее заявление. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя.
Гражданский иск может быть подан с момента возбуждения уголовного дела правоохранительными органами и до момента перехода к прениям в судебном заседании. Если лицо в силу недостаточной дееспособности (несовершеннолетние; признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными) или по иным причинам не может самостоятельно подать гражданский иск в рамках уголовного процесса, в его интересах это могут сделать законный представитель или прокурор. При причинении вреда государству гражданский иск может подать прокурор. При подаче гражданского иска лицо освобождается от уплаты госпошлины.
Гражданский истец имеет как аналогичные потерпевшему, так и специфические права. Аналогичными потерпевшему являются права представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников; иметь представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений.
Специфическими правами являются права:
– поддерживать гражданский иск (данное право реализуется с использованием прав на заявление ходатайств и отводов, дачу объяснений по предъявленному иску; представление доказательств, обжалование решений, постановлений и приговоров и т. д.);
– отказаться от предъявленного им гражданского иска. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Отказ может быть заявлен в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора;
– в отличие от потерпевшего гражданский истец по окончании расследования может знакомиться только с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, а также знать о принятых решениях, затрагивающих именно его интересы, получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
– в целях защиты своих интересов гражданский истец вправе выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска.
Аналогично потерпевшему гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного следствия, если он был предупрежден о недопустимости разглашения.
Гражданскими ответчиками могут быть физические или юридические лица, которые в соответствии с ГК несут ответственность за вред, причиненный преступлением. Указание, что ответчиком может являться не только непосредственно лицо, совершившее преступление, но и иное лицо, которое несет ответственность за вред, связано с тем, что согласно ГК ответственность за вред может нести не только субъект, непосредственно причинивший вред, но и иные лица. Так, юридическое лицо либо гражданин возмещают вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей; хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива. Вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, – за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования. В случае совершения преступления несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, а также недееспособным гражданином, если у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, воспитательным, лечебным учреждением, учреждением социальной защиты населения или другими аналогичными учреждениями, на попечении которых находился несовершеннолетний, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.
О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданских ответчиков дознаватель, следователь, прокурор или судья выносят постановление, а суд – определение. Для отстаивания своих позиций гражданский ответчик имеет равные гражданскому истцу права и обязанности.
Подсудимый имеет право на возмещение причиненного ему вреда при признании за ним судом права на реабилитацию. Право на реабилитацию имеют подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям; осужденный – в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям; лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, – в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
Право на реабилитацию признает суд в своем определении, постановлении или приговоре, а прокурор, следователь или дознаватель – в постановлении. После признания за лицом права на реабилитацию в течение срока исковой давности реабилитированный или его представитель должны обратиться в орган, признавший за ними такое право. Если уголовное дело было прекращено или приговор отменен вышестоящим судом, реабилитированный должен обращаться в суд, вынесший приговор. Вопрос о выплатах реабилитированному возмещения должен быть решен в течение месяца после подачи им заявления.
В право на реабилитацию включаются право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда (компенсацию морального вреда) и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Имущественный вред компенсируется лицу путем возмещения заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; иных расходов. Эти выплаты должны быть произведены с учетом роста инфляции. Денежная компенсация морального вреда производится путем подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного применения к нему мер процессуального принуждения, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом – за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
2c889f549003291d660dfbe372c0af98.js" type="text/javascript">cbc62aaba8516ec1e4c9c86417ef6ee4.js" type="text/javascript">6b6afbd47ce9c8716531e0b03d10909a.js" type="text/javascript">b36eac71f07f4288a7f1647ba85c1be7.js" type="text/javascript">c810d421dd85c286577baa54aa77843c.js" type="text/javascript">8f12a7a2bd289fcdd9bed53bb9890460.js" type="text/javascript">6d6af1f8bfdd8700167b521d10061ebf.js" type="text/javascript">
Коментариев: 0 | Просмотров: 465 |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: