Сегодня
НАВИГАЦИЯ:
ЮРИДИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ:
РАЗНОЕ:
РЕКЛАМА:
АРХИВ НОВОСТЕЙ:
Имеются в виду некоторые трудовые споры (ст
 (голосов: 0)
  Защита гражданских прав в суде | Автор: admin | 20-02-2010, 13:08
Имеются в виду некоторые трудовые споры (ст. 210 КЗоТ1), споры об авторстве (пп. 154 и 156 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях), спо­ры, возникающие из договоров перевозки, и другие. При несоблюдении в этих случаях внесудебного порядка раз­решения спора судья отказывает в принятии искового за­явления к производству суда (п. 2 ст. 129 ГПК).


В случае отказа в принятии заявления по мотиву его неподведомственности суду, либо в связи с несоблюдени­ем предварительного внесудебного порядка разрешения спора, судья в определении об этом обязан указать, в какой орган заявителю следует обратиться либо как уст­ранить обстоятельства, препятствующие возбуждению де­ла в суде (ч. 2 ст. 129 ГПК).


Подсудность в отличие от подведомственности — это не разграничение компетенции между судом и иными ор­ганами, а распределение подведомственных судам граж­данских дел между звеньями судебной системы, т. е. раз­граничение компетенции между судами по рассмотрению и разрешению подведомственных им гражданских дел.


Все гражданские дела, подведомственные судам, рас-


' Здесь и далее имеются в виду статьи Кодекса законов о труде РСФСР и соответствующие статьи КЗоТ других союзных республик.




сматриваются районными (городскими) народными суда­ми. Непосредственно вышестоящим судом заявление по гражданскому делу может быть принято к своему произ­водству, если это прямо предусмотрено законом.

Коментариев: 0 | Просмотров: 55 |
Ключевые теги: внесудебного порядка, имеются в виду, компетенции между, спора судья
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:
{related-news}
Напечатать Комментарии (0)
ukrstroy.biz
ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА:
РАЗНОЕ:
КОММЕНТАРИИ:
ОКОЛОЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: